La production d'oxygène sur site{{0}est désormais une véritable décision de coût, et non plus une décision théorique. L'oxygène liquide en vrac aux États-Unis s'élevait en moyenne à 258 USD par tonne métrique en mars 2026 et à 263 USD par tonne métrique en juin 2026, tandis que le LOX en vrac canadien était de 230 USD et 233 USD par tonne métrique au cours des mêmes mois, selonDonnées sur le prix de l'oxygène liquide en vrac de l'IMARC pour le premier semestre 2026. Face à un prix à la livraison qui évolue avec le marché, les arguments en faveur de la production sur site se renforcent chaque trimestre.
Le hic, c’est qu’aucune technologie ne gagne à elle seule. Les systèmes PSA, VSA et membranaires se trouvent tous sur le même plan de pureté-par rapport-d'écoulement, et chacun échange la pureté contre l'écoulement pour y maintenir sa position, ce qui estpourquoi les trois technologies sont en concurrenceplutôt que de remplacer simplement les autres.
Cette comparaison entre PSA, VSA et génération d'oxygène par membrane est une recherche-uniquement. Il s'appuie sur des références publiées, des fiches techniques OEM et des organismes de normalisation, et ne revendique aucune donnée de test-de première main. Les sections qui suivent évaluent les trois en termes de pureté, de débit et d'échelle, d'énergie et de coût total de possession, d'empreinte au sol et de maintenance, ainsi que d'alimentation en air et de préparation à la certification.
Comparaison récapitulative : PSA, VSA et génération d'oxygène par membrane en un coup d'œil
|
Message d'intérêt public |
VPSA |
Membrane |
|
|---|---|---|---|
|
Idéal pour |
Demande de site-de petite à moyenne taille |
Grande offre industrielle-à train unique |
Enrichissement modeste où une pureté de plus de 90 % n'est pas requise |
|
--- |
--- |
--- |
--- |
|
Bande de pureté |
90 à 95 vol.%, plafond d'argon proche de 95% |
90 à 93 vol.% typique, 94 vol.% plafond |
Bande d'enrichissement, pas un point de consigne |
|
Plage de débit |
1,5 à 197,4 Nm³/h sur 18 tailles |
700 à 10 000 Nm³/h train simple- ; 80 à 400 Nm³/h dans les petites unités |
Échelles avec surface membranaire et nombre de stades |
|
Énergie spécifique |
0,45 à 0,60 kWh/Nm³ |
0,28 à 0,38 kWh/Nm³ |
Non publié en unités comparables |
|
Demande d'air-d'alimentation |
Environ 11 m³ d'air comprimé pour 1 m³ O₂ |
Soufflerie de 300 à 1 000 mBar, couche de séchage intégrée |
Sortie du variateur de pression d'alimentation et de température |
|
Applications typiques |
Cliniques, laboratoires, soudage, traitement de l'eau |
Acier, pâte à papier, ciment, grand devoir d'oxydation |
Support de combustion, aquaculture, couverture |
Comment lire la comparaison :
Les plages de performances indiquées ci-dessus doivent être traitées comme des plages techniques indicatives plutôt que comme des valeurs garanties. La pureté réelle de l'oxygène, la récupération, la consommation d'énergie spécifique et les coûts d'exploitation varient en fonction des conditions d'alimentation en air, du débit d'oxygène, de la pression de refoulement, de la température ambiante, des caractéristiques du support d'adsorption ou de la membrane, du cycle de fonctionnement et de la configuration du système.
Lorsqu'une valeur est dérivée des spécifications publiées par un fabricant, elle ne doit pas être interprétée comme un résultat de test Sollant vérifié de manière indépendante. Lorsque nous fournissons des données spécifiques à Sollant-, le modèle, les conditions de fonctionnement et la méthode de mesure applicables doivent être indiqués.
Le PSA délivre 90 à 95 % en volume d'oxygène en 18 tailles de 1,5 à 197,4 Nm³/h (spécifications publiées de l'oxygène PSA et données de cycle, récupéré en 2026). VPSA atteint 700 à 10 000 Nm³/h train simple-, soit 25 à 345 t/j, jusqu'à 94 vol.% (capacités des usines VPSA à grande-échelle, actifs datés 2024-2025), et 80 à 400 Nm³/h à 93% dans des châssis plus petits (Unités VPSA dans la bande de 80 à 400 Nm³/h, récupéré en 2026). Le VPSA fonctionne entre 0,28 et 0,38 kWh/Nm³ contre 0,45 à 0,60 pour le PSA (consommation d'énergie de référence par mètre cube d'oxygène, site mis à jour en août 2026). Le débit membranaire est une bande d'enrichissement et non un point de consigne, car la sélectivité O₂/N₂ dans les polymères pratiques est modeste (mesure de la sélectivité O2/N2 dans des membranes à fibres creuses-, 2020-08).
Règle de décision :choisissez le PSA en dessous d'environ 100 Nm³/h, le VPSA au-dessus et la membrane uniquement lorsqu'une bande d'enrichissement est suffisante.
Lisez chaque chiffre sous forme de plage. La qualité de l'air d'alimentation-, l'altitude, le cycle de service et la conception du cycle font tous varier ces chiffres, de sorte que les chiffres globaux des fournisseurs ne sont pas comparables à moins que les conditions de test ne soient nommées.
Qu’est-ce qui sépare réellement ces trois technologies ?
Tous les trois prennent le même air d'alimentation et le séparent différemment, et cette différence détermine chaque compromis en aval-. Le PSA oxygène fait passer l'air à travers un tamis moléculaire de type zéolite- qui adsorbe préférentiellement l'azote sous pression, laissant l'oxygène dans le flux de produit ; la réduction de la pression régénère le lit (Atlas Copco, mis à jour 2026-07-07). Un générateur d'oxygène à adsorption modulée en pression produit donc de l'oxygène en retenant l'azote, et non en tirant l'oxygène vers l'avant. La confusion courante est celle du tamis moléculaire en carbone, qui se sépare par diffusion cinétique, l'oxygène pénétrant dans les pores plus rapidement que l'azote. Il s’agit du mécanisme classique azote-PSA, un mode de séparation de l’air différent, donc toute formulation « le lit CMS produit de l’oxygène » est fausse.
VSA et VPSA exécutent la même chimie d'adsorption mais se régénèrent du côté du vide, ce qui modifie le profil d'énergie et de tartre. Les membranes fonctionnent selon un principe totalement différent : diffusion de solution-à travers des fibres creuses, où l'oxygène est plus perméable que l'azote, de sorte que le perméat est de l'air enrichi en oxygène-et non de l'oxygène purifié.
Ce seul fait explique pourquoi les trois technologies sont en concurrence. Dans toute comparaison entre PSA, VSA et génération d'oxygène par membrane, ils occupent différentes boîtes du même plan de pureté -par rapport à-, et chacun échange la pureté contre le débit. Pour le PSA, la synchronisation des cycles fixe le plafond de pureté : des phases d'adsorption plus longues donnent un débit plus élevé mais une pureté plus faible, tandis que des cycles plus courts donnent la priorité à la pureté plutôt qu'au volume, et une pureté plus élevée nécessite également plus d'air comprimé et une plus grande empreinte au sol (Atlas Copco, mis à jour le 07/07/2026).
Avant de proposer quoi que ce soit, un distributeur a besoin de cinq informations de la part du client : bande de pureté requise, débit requis en Nm³/h et SCFM, pression de service, altitude et cycle de service. Ces cinq chiffres déterminent quelle technologie est en lice.
Conseil de pro :Un chiffre de pureté sans son point d'échantillonnage et ses conditions de test est un numéro de commercialisation et non une spécification. Appliquez ce test à chaque fiche technique que vous recevez, y compris celles que vous transmettez.
Pureté : que peut réellement apporter chaque technologie ?
Le PSA et le VPSA atteignent tous deux la bande de 90 à 95 % en volume, ce qui n'est pas le cas de la membrane, et rien de moins qu'un purificateur en aval ne dépasse le plafond de 95 %.
Remarque importante sur les données de pureté de l'oxygène
La pureté de l'oxygène n'est pas une propriété fixe d'un système PSA, VSA ou membranaire. La pureté réelle dépend des conditions de l'air d'alimentation, du débit, de la pression de fonctionnement, des paramètres du cycle, des caractéristiques de l'adsorbant ou de la membrane et de la configuration du système.
Les plages du graphique sont donc destinées à une comparaison au niveau technologique-, et non à une spécification de sortie garantie pour chaque système.

La pureté du PSA est sélectionnable plutôt que fixe. Une spécification PSA publiée propose des grades à 90, 92, 93, 94 et 95 %, et le débit diminue à mesure que la teneur augmente : 197,4 Nm³/h à 90 % jusqu'à 179,4 Nm³/h à 95 % (grades de pureté PSA et débit qu'ils coûtent, 2025). VPSA atteint un plafond similaire,jusqu'à 94vol.% sur les données de référence publiées par GASGEN (mises à jour en août 2026).
Le plafond est un fait moléculaire et il appartient au mécanisme zéolitique. Sous pression, la zéolite du tamis adsorbe préférentiellement l'azote et l'oxygène reste dans le gaz produit (la base de la taille moléculaire de la séparation par tamisage, mise à jour le 7 juillet 2026). L'argon est suffisamment proche de l'oxygène en termes de taille et de comportement d'adsorption pour que le tamis ne puisse pas séparer les deux de manière économique.
Pourquoi 95 % est un mur, pas un décor :dépasser 95 % signifie ajouter un purificateur en aval, sans augmenter le volume de l'unité.
La pureté de la séparation membranaire de l’oxygène se comporte différemment. La sélectivité O2/N2 à un seul étage-est modeste, de sorte que le produit est une bande d'enrichissement plutôt qu'un point de consigne que vous définissez, et la pression d'alimentation, la température et le nombre d'étages modifient le résultat plus que n'importe quel réglage de contrôle. Ce n’est pas un défaut où l’application souhaite s’enrichir ; il s'agit d'une disqualification lorsque la candidature souhaite une note.
L'application définit le filtre utile. L'aération des eaux usées et l'aquaculture fonctionnent à 90 à 93 %, l'enrichissement en oxy-verre et en acier EAF à 90 à 95 % et la génération d'ozone à 90 à 95 % (pureté minimale de l'oxygène par application, mise à jour en août 2026).
L’oxygène médical règle d’emblée la question des membranes. L'OMS déclare que l'oxygène médical PSA est de 93 % plus ou moins 3 %, tandis que l'oxygène produit par liquéfaction de l'air à usage médical ne doit pas être inférieur à 99,5 % (Exigence de pureté de l'oxygène médical de l'OMS, 2020, page normes toujours d'actualité). Pour les applications d'oxygène médical, les utilisateurs doivent toujours confirmer la conformité aux réglementations locales et aux normes applicables avant de sélectionner l'équipement. Les spécifications du générateur d'oxygène ne déterminent pas à elles seules l'approbation réglementaire. La bande d'enrichissement d'un système à membrane se situe bien en dessous de 93 % et est donc disqualifiée pour un usage médical, et une unité PSA ne peut pas simplement être poussée à 99,5 % sans purificateur en aval.
Le coût de la pureté est mécanique et non commercial. Des phases d'adsorption plus longues donnent un débit plus élevé avec une pureté plus faible ; une pureté plus élevée nécessite plus d’air comprimé et une plus grande empreinte pour le traiter.
Flux et échelle : où chaque technologie cesse-t-elle d’être économique ?


Le crossover se situe à environ 100 Nm³/h. Au-dessus, un système d'oxygène à adsorption modulée sous vide permet d'économiser 30 à 50 % de l'énergie qu'une unité PSA brûlerait pour le même rendement ; en dessous, c'est la simplicité mécanique du PSA qui l'emporte (référentiel énergétique des générateurs d'oxygène GASGEN, mis à jour en août 2026).
La carte des enveloppes publiées qui se divise proprement. Les générateurs PSA fonctionnent de 1,5 à 197,4 Nm³/h (OXYBERG), tandis que les unités VPSA dans la bande de 80 à 400 Nm³/h couvrent 47 à 235 scfm, soit 2,5 à 12,6 tonnes par jour (Atlas Copco OGV+). Les capacités des usines VPSA à grande échelle atteignent 700 à 10 000 Nm³/h dans un seul train, soit 25 à 345 tonnes par jour de 100 % d'O₂ (Linde Engineering).
Pourquoi le PSA cesse-t-il d’évoluer en douceur ? Chaque tour effectue un cycle toutes les 60 à 120 secondes, et un réservoir tampon en aval convertit la sortie du lit pulsé en flux continu (OXYBERG). La réduction est donc limitée par la durée du cycle et le volume de la mémoire tampon, et non par la seule demande.
Cette enveloppe explique la carte de la demande derrière les grandes usines VPSA : les segments industriels qu'elles desservent comprennent l'acier et les métaux non ferreux, le verre, les pâtes et papiers, les mines, la combustion et les produits chimiques, le grillage cathodique des batteries au lithium, le traitement des eaux usées et l'oxycombustion du ciment (Linde Engineering).
Deux mises en garde honnêtes. Sous le crossover, un petit VPSA transporte l’infrastructure dont l’application n’a pas besoin. Tout en haut de gamme, la séparation cryogénique reste la référence.
Énergie et coût total de possession : qu'est-ce qui est le moins cher à exploiter ?
Le VPSA est l'option énergétique-la plus basse à grande échelle et le PSA la plus basse à petite échelle. Ainsi,-le coût de production d'oxygène sur site dépend de l'endroit où vous vous situez sur l'axe d'écoulement.
|
Technologie |
Consommation d'énergie spécifique |
Bande de pureté |
Meilleure échelle |
|---|---|---|---|
|
VPSA |
0,28-0,38 kWh/Nm³ |
90-93% |
100-5 000 Nm³/h |
|
Message d'intérêt public |
0,45-0,60 kWh/Nm³ |
90-95% |
1-200 Nm³/h |
|
PSA plus purificateur |
0,60-0,80 kWh/Nm³ |
99%+ |
Petit à moyen |
|
Cryogénique |
0,55-0,90 kWh/Nm³ |
99.5%+ |
Grand |

Il s'agit d'une consommation d'énergie de référence par mètre cube d'oxygène issue de la comparaison technologique de GASGEN, mise à jour en août 2026. La pureté a son propre coût : 90 % à 93 % ajoutent environ 5 à 8 % d'énergie, et 93 % à 95 % 10 à 15 % supplémentaires, de sorte que la pénalité énergétique de chaque étape de pureté s'aggrave.
La durée de vie du tamis est le deuxième élément.Conseils de remplacement du CMS de Nitroquanta(2026-05-28) donne 5 à 10 ans dans des conditions idéales, 3 à 4 ans avec de l'air contaminé ou un fonctionnement à des limites de température supérieures, et 12 ans ou plus avec une seule charge avec un excellent prétraitement. Le blocage des pores des aérosols d'hydrocarbures et d'huile, l'humidité, l'attrition mécanique et la poussière ainsi que les cycles thermiques déterminent la différence. L'intervalle réaliste de remplacement des tamis est donc une question de prétraitement et non une question de fournisseur.
Par rapport au gaz livré, le prix de l'oxygène liquide en vrac de l'IMARC pour le premier semestre 2026 s'élevait à 258 USD par tonne métrique en mars et à 263 USD/tonne en juin aux États-Unis, et à 230 USD/tonne et 233 USD/tonne au Canada. Ce que cette fenêtre de recherche n'a pas pu revérifier-sur une page en direct, c'est la demande et le seuil de rentabilité-de la production sur-sur site par rapport au LOX livré, donc aucune période de récupération n'est citée ici.
Règle de mesure : enregistrez les kWh réels sur une semaine et divisez-les par le Nm³ total produit, par rapport à votre niveau de pureté. Ce numéro, et non une fiche technique, est ce que le service des achats doit signer.
Empreinte, maintenance et préparation de l'air d'alimentation : qu'est-ce que chacun exige sur site ?
La technologie qui gagne en termes d'encombrement et de maintenance est celle dont le prétraitement de l'air d'alimentation est correctement spécifié, car un prétraitement inadéquat raccourcit la durée de vie du tamis et annule les performances revendiquées dans les trois domaines. La véritable contrainte est la chaîne d'alimentation-d'air requise par chaque technologie : PSA a besoin d'air comprimé propre et sec provenant d'un compresseur, d'un sécheur et d'un train de filtration, avec des filtres à coalescence et à vapeur d'huile-selon le type de compresseur, généralement spécifiés selon une classe ISO 8573-1 (Atlas Copco, sans date de page). Les unités VPSA éliminent le sécheur séparé car une couche de séchage intégrée élimine l'humidité et le CO2 avant la couche d'adsorption, de sorte que les systèmes de soufflage à basse pression (300 à 1 000 mBar ou 4 à 15 psi) transportent un équilibre d'installation plus léger.
Les profils de maintenance diffèrent selon le mécanisme. Un générateur d'oxygène à adsorption modulée en pression fait cycle ses lits environ toutes les 60 à 120 secondes, la sortie est donc pulsée et nécessite un réservoir tampon, et l'attrition du tamis entraînée par le cyclisme-est un véritable coût récurrent. Les modules à membrane n'ont pas de lit cyclique à attribuer, tandis que VPSA ajoute à la place une charge de service côté ventilateur et aspirateur-.
Certificat, pas brochure :demandez le rapport de test nommant le modèle exact, pas une fiche technique générique.
Pour un distributeur qualifiant un fournisseur, exigez le marquage CE avec une déclaration PED 2014/68/UE, ISO 9001 comme certificat de qualité général, ISO 13485 lorsque l'unité est vendue à des fins médicales et des rapports de tests de performances tiers-nommant le modèle exact de pureté, de débit et de pression d'un organisme accrédité ou notifié. Ajoutez des preuves de test d'air comprimé ISO 8573-1-pour le côté air d'alimentation-, avec les spécifications des usines d'oxygène médical de l'OMS et du PNUD comme documents de référence. Une option dans la zone favorisée par le PSA-en dessous du croisement de ~100 Nm³/h est la gamme SLTZO-1MZ à SLTZO-30MZ de Sollant Treatment, couvrant 1 à 30 Nm³/h à 93 % ± 3 %, qui prend en charge la distribution d'air interne, la sélection du CMS en fonction des conditions de travail et un dispositif de compression à ressort ou à cylindre qui compense lorsque le tamis se stabilise.
Qui doit choisir quelle technologie ?
Si vous avez besoin de 90 à 93 % d'oxygène à débit modéré, choisissez le PSA ou une petite unité VPSA. Si vous avez besoin de 90 à 95 % à un débit continu élevé, choisissez VPSA. Si vous avez besoin d'oxygène médical à 93 % ± 3 %, choisissez le PSA. Si vous souhaitez un enrichissement plutôt qu'une consigne de pureté à grand débit, choisissez la membrane.
Opérateurs de traitement des eaux usées ou d'aquaculture, 90 à 93 % à débit modéré :Le PSA convient généralement, et les petits VPSA deviennent compétitifs à mesure que le flux augmente vers le croisement.
Usines de verre, d'acier ou de ciment, 90 à 95 % à débit continu élevé :Le VPSA gagne sur le seuil de débit où le VPSA dépasse le PSA, soit environ 100 Nm³/h, au-dessus duquel il économise 30 à 50 % d'énergie.
Acheteurs d’oxygène médical, 93 % ± 3 % selon la norme ISO 7396 :Le PSA répond aux exigences de pureté de l'oxygène médical de l'OMS ; l'approvisionnement en qualité de liquéfaction-est maintenu à 99,5 %.
Enrichissement à grand débit :La membrane convient aux applications qui nécessitent une bande d'enrichissement plutôt qu'un point de consigne de pureté, car la sélectivité O2/N2 mesurée dans les membranes à fibres creuses-définit une bande de sortie, et non un point fixe. La pureté de la séparation membranaire de l'oxygène n'est donc pas une source d'oxygène de qualité médicale.
En dessous du petit bout de PSA ou au-dessus de l'enveloppe de train unique-de VPSA, la réponse est de fournir de l'oxygène liquide ou de produire de l'oxygène cryogénique sur-site.
Sollant développe et fabrique des-équipements de traitement de l'air comprimé et des générateurs de gaz, notamment des systèmes de génération d'oxygène et d'azote. Si vous dimensionnez un système pour un client spécifique, demandez un examen du dimensionnement et nous étudierons avec vous les numéros de débit, de pureté et de cycle de service-.
Foire aux questions
Q : Le PSA est-il meilleur que le VSA ?
R : Ni l’un ni l’autre ne gagne d’emblée ; le crossover se situe à environ 100 Nm³/h. En dessous, le cycle plus simple du PSA et le coût de l'équipement inférieur en font le choix pratique. Au-dessus, la demande énergétique inférieure du côté vide-du VPSA réduit la consommation d'énergie de 30 à 50 %, ce qui correspond au seuil de débit auquel le VPSA dépasse le PSA en termes de coûts de fonctionnement.
Q : Un système à membrane peut-il produire de l’oxygène médical ?
R : Non. La sortie de la membrane est une bande d'enrichissement, et non un degré de pureté contrôlé, et elle ne peut pas contenir la concentration de 93 % ± 3 % spécifiée par l'OMS en matière de pureté de l'oxygène médical pour les usines de PSA. L'approvisionnement en qualité de liquéfaction-est maintenu à 99,5 %, un niveau que les systèmes à membrane n'atteignent pas du tout.
Q : Puis-je migrer entre les technologies ?
R : Pas sous forme d'échange immédiat-. Chaque technologie définit ses propres exigences en matière de chaîne d'alimentation en air, d'encombrement et de stockage tampon. Un changement signifie donc redimensionner le compresseur, le sécheur et le récepteur en même temps que le générateur lui-même.
Q : De quelle qualité d'air-alimentation chacun a-t-il besoin ?
R : Tous trois dépendent d'un air propre et sec conforme à la classe ISO 8573-1, car l'huile et l'humidité dégradent à la fois les supports adsorbants et membranaires. Le VPSA présente ici un avantage : sa couche de séchage intégrée supprime le sécheur séparé dont le PSA et les skids à membrane ont besoin en amont.
Q : Ces technologies sont-elles toujours pertinentes à mesure que les prix des LOX livrés évoluent ?
R : Oui. Le prix de l'oxygène liquide en vrac au premier semestre 2026, suivi par l'indice IMARC, reste volatile en fonction des conditions de transport et d'approvisionnement, ce qui permet de maintenir le coût de production d'oxygène sur site-prévisible par rapport à une demande industrielle stable.
Conclusion
La décision entre PSA, VSA et génération d'oxygène par membrane se résume à quatre variables, et non à une seule meilleure technologie : bande de pureté requise, échelle, cycle de service et altitude du site. Les systèmes à membrane sont les plus simples à installer et les moins exigeants à entretenir, mais ils se contentent d'une pureté inférieure et peinent lorsqu'un débit élevé est également requis. Le PSA couvre la gamme pratique la plus large pour les demandes faibles-à-moyennes, tandis que le VPSA devient le choix le plus économique une fois que la demande continue dépasse environ 100 Nm³/h. Ce seuil est celui où le générateur d'oxygène à adsorption modulée en pression cède la place à l'adsorption modulée sous vide en termes de coûts de fonctionnement, et c'est le chiffre le plus intéressant à vérifier avant de faire un devis.
Pour un distributeur, la prochaine étape n’est pas un pitch technologique mais un exercice de collecte de données. Recueillez cinq informations auprès du client : débit de pointe et moyen, pureté requise, cycle de service quotidien, altitude du site et qualité de l'air d'alimentation disponible-. Avec ceux-ci en main, demandez une révision du dimensionnement par rapport aux conditions de fonctionnement réelles plutôt qu'un chiffre global du catalogue. Demandez au fournisseur les spécifications du tamis, la consommation d'énergie spécifique indiquée au point de service de votre client et les documents de certification qui s'appliquent à l'utilisation finale prévue. Un fournisseur qui peut répondre à ces trois questions par écrit est un fournisseur que vous pouvez présenter en toute confiance à un hôpital ou à un transformateur alimentaire.
Pour un aperçu plus complet-de-des trois technologies en termes de pureté, d'échelle et de coût, consultez notre comparaison des technologies de génération d'oxygène.
